A A A
Купить билет
  • 8 (38451) 6-26-90
  • yumdii@mail.ru

Диво дивное – красота народная

В музее работает выставка декоративно-прикладного творчества Елены и Виктора Мясоедовых «Диво дивное – красота народная».

Оба автора родом из Казахстана. Виктор Федорович живет в Юрге с 1994 года. Елена Андреевна приехала в наш город два года назад. Тогда и сложился семейный творческий союз двух художников. Виктор Федорович в 1981 году окончил художественно-графическое отделение Семипалатинского педагогического института. Сейчас увлекается садово-парковым дизайном, изготавливает декоративные предметы интерьера. Елена Андреевна с 1982 года занимается традиционной народной росписью. Обучалась заочно в Московском университете искусств на отделении «Станковая живопись». Любимые материалы масло и дерево. В своих работах она использует авторскую технику с элементами народно-промысловой росписи, а также хохломскую и гжельскую росписи.

В выставку «Диво дивное – красота народная» вошли настольная кухонная посуда, посуда для напитков и хранения. Декоративные предметы интерьера (магниты на спилах, ключницы, декоративные миниатюры, подставки для цветов, бутылочницы) изготовлены Виктором Фёдоровичем и с любовью расписаны Еленой Андреевной.  Всего более 350 предметов.

Декоративные тарелки с национальным казахским орнаментом – отсылка к биографии художницы, истокам ее рождения. Бело-синяя гжель с ее сказочными завитушками больше напоминает о сибирских морозах.  Сервизы с хохломской росписью в традиционном сочетании золота на черном фоне выглядят торжественно и нарядно. В авторской технике художница объединяет растительный и ягодный орнаменты, создавая яркие, красочные, «вкусные» композиции: малиновые, клубничные, рябиновые.  В серии работ с цветочным орнаментом каждый цветок задает свое цветовое настроение: яркие маки, нежные пионы, изящные лилии. Особый интерес для зрителя в экспозиции могут представлять самовары, которые под кистью художницы перевоплотились в предметы искусства. В руках мастерицы они обрели «вторую жизнь» и еще больше подчеркнули архаичность своего происхождения и принадлежность к культурным традициям России.

Магия росписи, создаваемой Еленой Андреевной, в ее эстетической красоте и в напоминании нам сегодняшним о принадлежности к своим корням.

Выставка дарит чувство радости и создает ощущения праздника, её работа продлится до 26 мая 2023 г.

Действует Пушкинская карта.

Н.Н. Ефимова, научный сотрудник музея