7 апреля православное христианство празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – явление архангела Гавриила перед Девой Марией с вестью о скором появлении на свет Спасителя, Иисуса Христа.
Самое первое упоминание этого события предоставляет Евангелие от Луки: рассказ о том, как архангел Гавриил пришёл к Святой Марии, чтобы порадовать её благой вестью – ей выпала честь стать Матерью для Спасителя мира.
Множество примет, существующих на Благовещение, связано с природным пробуждением, которым так прекрасен апрель. Символом праздника принято считать белого голубя и жаворонка, поэтому этих птиц стараются выпускать на волю. Люди верят, что в этот день они долетают до ангелов-хранителей и извещают им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год. Жаворонкам были посвящены и кулинарные шедевры. Фигурки этих птичек выпекали накануне торжества, угощали друзей и детей.
Представляем подборку детских рисунков из фонда музея, посвященную Благовещению. Мира вам и добра!
1. Трофимова Настя, 12 лет «Видение» бумага, гуашь, г. Кемерово
![]()
2. Злобина Маша, 10 лет «Явление непорочной деве Марии» бумага, гуашь, г. Абакан
![]()
3. Мошкина Анастасия, 14 лет «Возрождение» батик, ткань, г. Барнаул
![]()
4. Филипова Алена, 8 «Мария Магдалина и Ангел» бумага, гуашь, г. Абакан
![]()
5. Велисевич Ира, 14 лет «Благовещение» бумага, граттаж, г. Омск
![]()
6. Датьева Маргарита, 10 лет «Ангел над Россией» бумага, гуашь, г. Юрга
![]()
7. Долгова Наташа,12 лет «Благовещение» бумага, гуашь, г. Осинники
![]()
8. Поконечных Марина, 12 лет «Ангел» бумага, фломастеры, г. Омск
![]()
9. Михина Наташа, 13 лет «Ангел» бумага, гуашь, г. Омск
![]()
10. Лукашова Юлия, 12 лет «Образ Богоматери» бумага, гуашь, г. Юрга
![]()