С 1 июня 2017г. в Музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока работает выставка фотографии «Счастливые люди». Которая представляет творчество юргинца Валерия Лукинова.
Еще в школьные годы Валерий увлекся фотографией, посещал фото-кружок, тогда еще в городском «Доме пионеров». А в 2010г. детское увлечение переросло в более серьезное занятие,и первоначальному техническомуобразованию
предпочелболее творческую профессию моушн-дизайнера. Позже его увлекла вэддинг-индустрия. Начал посещать курсы и мастер-классы в Томске, Кемерово, Новосибирске, изучая основы современной фотографии.
Чаще всего В. Лукинов снимает постановочные портретные, ситуационные композиции. Запечатлевая радость других, он и сам получает заряд положительных эмоций.
В личной беседе автор признался, что профессионалом себя не считает, скорее пользователем любителем. Поэтому в планах на будущее продолжать обучение и повышать профессионализм.
О своих работах автор говорит: «Я создаю воспоминания». И действительно, через фотографию мы документируем свою жизнь.Запечатлеваем самые важные, самые значимыеее моменты. Свадьбы и юбилеи, рождение детей, новоселье, отдых на природе, поездки по городам и странам... Все это имеет
для нас огромноезначение. Эти фотографии - наша история, история нашей семьи, нашей страны. Время меняет многое, меняемся мы сами, меняется наше окружение, а фотоаппарат фиксирует самые яркие мгновения нашей жизни. Видя на картинах счастливых людей, мы и сами становимся счастливее.
Н.Н.Ефимова, научный сотрудник музея